В НБУ грядут перемены — Рада сменит шестерых членов совета Нацбанка

22_mainНа текущей неделе Верховная Рада обновит состав совета Националь­ного банка (НБУ), который был на­­­­­значен по ее квоте. Соглас­но про­­­екту постановления об уво­ль­­­не­нии членов совета, срок полномочий шес­­ти из семи его членов истек еще 11 ян­ва­ря, пишет Капитал.

Таким образом, этот орган не может вы­­­пол­нять возложенные на него функции. “В нынешних условиях совет НБУ должен работать, а его фактически нет”, — говорит за­­меститель председателя парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Олег Ляшко (внефракци­онный), один из трех авторов документа. По словам первого заместителя председателя комитета Алексея Кайды (ВО “Свобода”), заседание профильного комитета по кадровому вопросу состоится уже в начале недели, чтобы совет Нацбанка смог быстро собраться и принимать легитимные решения. “Если ничего не изменится в политическом плане из‑за событий в Крыму”, — уточняет Алексей Кайда.

Согласно проекту документа, текст которого размещен на веб-сайте парламента, предлагается уволить членов совета НБУ Михаила Гончарова, Василия Горбаля, Сергея Клюева, Бориса Колесникова, Петра Порошенко и Игоря Прасолова (является председателем совета). По словам авторов постановления Олега Ляшко и Алексея Кайды, планируется, что каждая из фракций предложит комитету свои кандидатуры. Из них будет сформирована шестерка, которую и вынесут на голосование в сессионный зал.

Пока парламентские фракции проводят консультации по возможным претендентам. Скорее всего, кандидатов будут искать не в Верховной Раде. “Это будут такие известные макроэкономисты, как руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский и исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко”, — рассказал на условиях анонимности источник в комитете. Вчера в разговоре Олег Устенко не подтвердил получения соответствующего предложения. Источник в комитете также предположил, что членство может сохранить Василий Горбаль, который в настоящее время не является народным депутатом и мог бы продолжить свою работу в совете. А вот шансы других членов невысоки. “Михаил Гончаров не может продлить свои полномочия, поскольку против него заведены уголовные дела и он в бегах”, — говорит действующий член совета НБУ Юрий Полунеев, срок полномочий которого истекает в следующем году. Связаться с Василием Горбалем и Михаилом Гончаровым вчера не удалось.

По мнению главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, в совет должны войти не только представители общественных организаций, но и представители крупных банков. Однако по закону речь идет о банкирах, которые уже больше года не занимают руководящие должности и не являются прямыми или опосредованными владельцами акций в финучреждениях. Также членами совета не могут быть действующие парламентарии, руководители органов государственной власти или политических партий. “Это должны быть исключительно профессионалы в финансовой сфере, макроэкономике и денежном обращении”, — считает член совета НБУ по квоте президента, глава совета Национальной ассоциации банков Украины Роман Шпек.

Полунеев не исключает, что кадровые ротации могут коснуться не только парламентской квоты, но и президентской. “По квоте президента есть люди, которых физически нет в стране. Речь идет о Валерии Хорошковском и Андрее Портнове. Поэтому, возможно, изменения затронут и президентскую часть совета”, — полагает он. Вероятность такого сценария подтвердил и Ляшко.

Спешка с назначением новых членов совета НБУ связана с необходимостью решения ряда неотложных вопросов. В частности, согласно законодательству, именно этот орган должен согласовывать назначение новых заместителей председателя правления НБУ. По словам Юрия Полунеева, совет до сих пор не утвердил и основы денежно-кредитной политики на 2014 г. “Этот конституционный документ не был утвержден в прошлом году в соответствии с графиком. Это необходимо сделать, так как это один из ключевых макроэкономических нормативных актов, регулирующих денежно-кредитную систему”, — отметил он. Также до 1 ап­­реля совет должен предоставить сведения о части прогнозируемой прибыли, которая будет подлежать перечислению в госбюджет. Кроме того, на повестке дня утверждение отчетов о выполнении денежной политики и аудит деятельности НБУ за предыдущий год. Но в первую очередь необходимо будет избрать председателя и утвердить план работы и график заседаний, поясняет Роман Шпек.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*