В США считают, что СБУ прослушивала разговоры Нуланд и Пайетта

1Отметим, что «слухачи» допустили утечку записи в СМИ, тем самым дважды совершив незаконные деяния. Ведь, во-первых, данные перехвата переговоров подпадают под гриф «секретно», и их оглашение – уголовное преступление. Во-вторых, «прослушка» переговоров дипломатов – нарушение ратифицированных Украиной международных конвенций, следовательно – нарушение и украинских законов.

Разговор между замглавы Госдепа США Викторией Нуланд и послом США в Украине Джеффри Пайеттом скорее всего был перехвачен в Украине и Нуланд говорила с послом по мобильному телефону. Такое мнение высказывают чиновники Госдепа в Вашингтоне, передает «Украинская правда» со ссылкой на Reuters.

Представитель госдепа, знакомый с ситуацией, заявил, что сотрудники госдепартамента, в том числе должностные лица на высоком уровне, не используют шифрованную телефонную связь, а пользуются обычными телефонами.

В свою очередь официальный представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что все устройства BlackBerry, используемые госдепом, имеют информационную защиту, но не имеют защиты голосовой.

«Все служебные телефоны, используемые сотрудниками госдепартамента, снабжены системой кодирования данных. Однако у них нет системы шифрования речи», — сообщила Псаки.

При этом она не уточнила, есть ли хоть у кого-нибудь в госдепартаменте телефон, переговоры по которому могут быть полностью закодированы.

По словам Псаки, в Госдепартаменте «оценивают и изучают способы ведения телефонных разговоров и предпринимают все необходимые меры безопасности».

Примечательно, что, по информации источника CRIME.in.UA, близкого к Службе безопасности Украины, ведомство обладает технологиями, техническими и человеческими ресурса для перехвата и расшифровки разговоров, осуществляемых через мобильные устройства BlackBerry. Как, собственно, это не является секретом для американских спецслужб. Отметим, что «слухачи» допустили утечку записи в СМИ, тем самым дважды совершив незаконные деяния. Ведь, во-первых, данные перехвата переговоров подпадают под гриф «секретно», и их оглашение – уголовное преступление. Во-вторых, «прослушка» переговоров дипломатов – нарушение ратифицированных Украиной международных конвенций, следовательно – нарушение и украинских законов.

Как известно, накануне в Службе безопасности Украины заявили, что не проводят расследования в связи с появлением в интернете разговора между послом США в Украине Джеффри Пайеттом и заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд.

В ходе беседы замглавы Госдепа высказалась о роли ЕС в урегулировании украинского кризиса. Впоследствии представитель госдепа США Дженнифер Псаки заявила, что Нуланд извинилась перед европейскими партнерами за свои высказывания.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*