Москаль намекнул Захарченко, что ему светит тюрьма

zaharchenkoНародный депутат от «Батькивщины» Геннадий Москаль направил несколько новых запросов министру внутренних дел Виталию Захарченко.

Как сообщили Еспресо.TV в пресс-службе нардлепа, свои запросы Москаль направил как председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов и отдельных должностных лиц, посягательств на права и свободы, жизни и здоровья граждан во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста.

В частности, он требует привлечь к уголовной ответственности «беркутовца», который совершил публичное надругательство над Государственным флагом Украины — сорвал его с автомобиля активиста АвтоМайдана, сломал древко и бросил флаг на землю.

«Прошу установить личность данного работника милиции, обнародовать его данные, на период следствия отстранить от исполнения служебных обязанностей, привлечь к уголовной ответственности», — говорится в обращении.

Нардеп также интересуется, какие меры принимаются МВД по расследованию погрома 1 декабря 2013 в помещении Союза писателей Украины на ул.Банковой, в ходе которого бойцы «Беркута» избили писателей, митингующих и съемочную группу грузинского телевидения, а также из какой именно области здесь был задействован «Беркут».

Кроме этого, Москаль просит предоставить информацию относительно обстоятельств убийства работника государственной службы охраны Голосеевского райуправления милиции.

Также депутат просит доложить о поисках трех пропавших в ночь с 29 на 30 декабря при разгоне Евромайдана граждан — Бровко Олега, Григорян Инна и Шинкарука Анатолия. 

Москаль также выясняет, известный ли МВД факт нанесения тяжких телесных повреждений гражданину Радченко Сергею (1988 г.р., проживает в г. Киеве), которого 30.11.2013 года избили сотрудники «Беркута» во время разгона Евромайдана. 

Кроме того Москаль просит сообщить открыто ли уголовное производство по факту инцидента на колоннаде у стадиона им. Лобановского, когда работники милиции столкнули с колоннады участника акции протеста. 

Москаль также напомнил, что, согласно части 2 статьи 351 Уголовного Кодекса Украины, «невыполнение должностным лицом законных требований комитетов ВР Украины или Временной следственной комиссии ВР Украины, создание искусственных препятствий их работе, предоставление недостоверной информации карается штрафом от 500 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет ».

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Москалю надо бы подумать о своей ответственности публичных призывов на свержение конституционного строя и призывов к массовым беспорядкам. Врядли звание генеральское у него останется и генеральская пенсия, хотя, конечно, пенсия его — это мизер по сравнению с его бизнесом , в том числе и в политике.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*