Порядок использования милицией спецсредств определяется документами несуществующего государства

berkut_apЗа 23 года независимости Украины мирные протесты граждан так и не получили надлежащей правовой регламентации. В то же время самая большая угроза для мирных акций — это отсутствие украинского законодательства, которое бы регулировало действия милиции в таких ситуациях и порядок использования спецсредств. На сегодняшнее время эти моменты регулирует Постановление от 27.02.1991р. N 49 СОВЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНСКОЙ ССР! Этим документом утверждены Правила применения специальных средств при охране общественного порядка таковы:

1) средства индивидуальной защиты: шлемы (стальные армейские, «Сфера», каска защитная пластмассовая), бронежилеты, противоударные и броневые щиты

2) средства активной обороны: резиновые дубинки; наручники; электрошоковые устройства; патроны и устройства для них отечественного производства, снаряженные резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия; ручные газовые гранаты, а также патроны с газовыми гранатами («Черемуха-1″, «Черемуха-4″, «Черемуха-5″, «Черемуха-6″, » Черемуха-7 «,» Черемуха-10 «,» Черемуха-12 «,» Сирень-1 «,» Сирень-2 «,» Сирень-3 «); баллончики, патроны, гранаты и другие специальные средства с препаратами слезоточивого и раздражающего действия. 
При использовании средств активной обороны предусмотрено следующее: 
Пункт 14: Запрещено наносить удары резиновой дубинкой по голове, шее, ключичной области, животу, половых органах.  
Пункт 15. Светошумовые средства отвлекающего действия применяются на расстоянии не ближе двух метров от человека.  
Пункт 16. Водометы применяются для рассредоточения участников массовых беспорядков при температуре атмосферного воздуха не ниже 0 град. C.  
Пункт 17. При применении слезоточивых веществ запрещается прицельная стрельба по правонарушителям, разбрасывания и отстрел гранат в толпу, повторное применение их в пределах зоны поражения в период действия этих веществ.  
Пункт 19. Патроны с резиновой пулей ударной непроницаемого действия отстреливаются с помощью специального карабина на расстоянии не ближе 40 метров от человека и только по нижней части ног. 
 Ответственность за организацию работы по обеспечению законности применения специальных средств при охране общественного порядка возлагается на Министра внутренних дел.  
Учитывая все факты нарушение работниками правоохранительных органов указанных предписаний, можно однозначно утверждать, что всем милиционерам, которые зверски действовали и действуют против митингующих, следует инкриминировать совершение преступления, предусмотренного ст. 365 Уголовного кодекса Украины — превышение власти или служебных полномочий, то есть умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они причинили существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан …

По материалам: Klichko.org

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*