Новый «смотрящий» начал кадровую зачистку в Запорожье

alesha-chistki-20140110В Запорожье сегодня, 10 января, задержан начальник КП «Основание» Сергей Бугрим. Его взяли с поличным во время получения в качестве «отката» 35 тысяч гривен от фирмы подрядчика.

КП «Основание» — один из столпов коррупционной схемы, созданной в городе предыдущим «смотрящим» от власти Евгением Анисимовым для сбора дани. Для создания этого предприятия люди Анисимова провели в Запорожье своеобразную реформу ЖКХ.

Милиция Запорожья теперь официально заявила, что 35 тысяч гривен, которые в качестве взятки якобы получил начальник «Основания» Сергей Бугрим, — это 10% отката от фирмы подрядчика.

«Чиновник получил упомянутую сумму от директора одной из подрядных фирм, занимающихся ремонтом и обслуживанием части лифтового хозяйства областного центра. Интересно, что составляет она десятую часть денег, которые в качестве оплаты ежемесячно перечисляются из местного бюджета на счет подрядчика. То есть имел место так называемый «откат» высокопоставленному чиновнику, — говорится в сообщении милиции. — Сейчас событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Чиновник задержан согласно ст. 208 УПК Украины. Продолжается досудебное расследование».

Однако в мэрии города считают, что взятка может быть, так сказать, инсценированной.

«Несколько дней назад Сергея предупредили о том, что могут быть какие-то провокации со стороны правоохранительных органов. Поэтому мы сомневаемся в том, что он мог взять эти деньги», — рассказали источники в мэрии порталу «Запорожье.Комментарии». При этом чиновники уверяют, что в данный момент в поле зрения правоохранителей находятся еще несколько высокопоставленных чиновников, в отношении которых могут быть применены незаконные действия со стороны милиции. Все они входили в круг общения Анисимова, который ныне пребывает под стражей за вымогательство.

В мэрии не исключают, что кадровые «зачистки» — результат работы нового «смотрящего» Андрея Алеши (на фото), городского депутата Донецка, недавно поставленного властью на должность советника губернатора по вопросам инвестиций и представленного запорожской ячейке Партии регионов как человек, чьей функцией будет «возобновление доверия к высшему руководству страны в Запорожской области».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*