Польского экс-министра хотят посадить на 3 года за дорогие часы

Славомир Новак lenta-ua.net

Славомир Новак
lenta-ua.net

Скандал вокруг министра возник в апреле прошлого года после того, как местные СМИ обвинили его в слишком тесных личных контактах с представителями бизнеса сообщает ZN со ссылкой на Укринформ.

Окружная прокуратура Варшавы выдвинула обвинения экс-министру транспорта Польши, депутату Сейма Славомиру Новаку в укрывательстве информации о своем имуществе, в частности отсутствие в налоговой декларации упоминания о часах стоимостью 17 тыс. злотых (почти 6 тыс. долл.). Об этом заявила в четверг прокурор окружной прокуратуры Варшавы Катажина Цалув-Яшевска.

«Окружная прокуратура Варшавы выдвинула обвинения и заслушала в качестве подозреваемого депутата Славомира Новака. Он не признал себя виновным и отказался давать показания», — заявила Цалув-Яшевска.

Новак после посещения прокуратуры заявил, что не считает себя виновным и ждет позитивное решение своего дела в суде. В случае доказания вины польскому экс-министру грозит до трех лет тюремного заключения.

Скандал вокруг министра возник в апреле прошлого года после публикации в еженедельнике Wprost. Издание обвинило действующего тогда министра транспорта в слишком тесных личных контактах с представителями бизнеса, а также получении подарка в виде дорогих часов. Следствие по этому делу Центральное антикоррупционное бюро (CBA) Польши начало в мае. CBA также проверяло информацию о полученном в лизинг автомобиле Volvo, который министр также не вписал в налоговую декларацию. В ноябре Новак подал в отставку с должности министра и добровольно отрекся от депутатского иммунитета.

Отметим, что дорогие аксессуары украинских политиков и чиновников, занимающих государственные посты, пока не становились предметами судебных разбирательств.

Например, в мае 2012 года первый заместитель главы СБУ — начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Владимир Рокитский – «засветился» с швейцарскими часами стоимостью 32-38 тысяч долларов. При этом в его декларации за 2011 год значатся 231397 грн совокупного дохода. То есть, даже с учетом минимальной стоимости часов, Рокитскому пришлось бы работать целый год с хвостиком исключительно на них.

А в пятерке обладателей самых дорогих часов, составленном украинскими журналистами в апреле этого года, все оказались членами Партии регионов. Правда, по большей части – успешными бизнесменами. Так, Patek Philippe Minute Repeater Рината Ахметова оценили в 701 тысячу долларов, Ulysse Nardin 780-90 Юрия Иванющенко – в 685 тысяч, хронометр из розового золота от Greubel Forsey Double Tourbillon Бориса Колесникова — от 420 тысяч долларов.

Политики, которые явно бизнесом не занимаются, оправдываться за элитные часы не намерены – по обыкновению, они утверждают, что это «подарки».

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*