Власть должна бить, а народ прощать — Патриарх Филарет

Власть должна карать, а церковь и простые люди, которые стоят на Майдане — прощать.

Об этом в интервью 5 каналу заявил патриарх Киевский и всея Руси — Украины Филарет, пишет «Украинская Правда».

По его словам, причина, почему стоит Майдан — «народ хочет справедливости».

«Ожидали, что будет подписание (соглашения с ЕС), а этого не произошло. Студенты поднялись на сопротивление, а их избили. И народ это возмутило», — пояснил Филарет.

Также патриарх добавил: «Справедливость требует наказания, а христианство — прощения».

«Поэтому одним надо наказывать, а другим — прощать. Кому наказывать? Тому, кому бог дал меч. А бог дал меч власти. Поэтому власть должна наказывать, а церковь — прощать. А простые люди, которые стоят на Майдане — они христиане? Значит, они должны прощать», — добавил Филарет.

При этом он отметил: «Когда бьют – это не божья воля».

«Но власть должна выполнять свои обязанности — защищать добро и наказывать зло. Когда же она добро наказывает, а зло защищает — то такая власть не выполняет свои обязанности», — подчеркнул патриарх.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*