Китай интересуется стрительством НПЗ в Украине

petrochinaКитайская энергетическая компания PetroChina, которая входит в число крупнейших компаний мира, может стать инвестором нового нефтеперерабатывающего завода в Украине.

Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, пишет УНИАН.

«Подготовлен и подписан меморандум с PetroChina и министерством энергетики, в котором как раз описан этот вопрос. На мой взгляд, в Украине есть две площадки, которые могут заинтересовать инвестора. Это одна площадка частного инвестора — Херсонский нефтеперерабатывающий завод, вторая площадка — это в районе Одессы», — сообщил чиновник.

По его словам, предварительное ТЭО проекта будет подготовлено в первой половине 2014 года, после чего его передадут на рассмотрение китайцам.

PetroChina International — китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. По данным американского Forbes, PetroChina в прошлом году заработал $18,3 млрд при выручке $308,9 млрд. Среди нефтегазовых компаний по величине она уступает только ExxonMobil и Royal Dutch Shell, а в целом находится на 10 месте.

По материалам: LB.ua

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*