$ 4,5 млн попавшийся на взятках чиновник хранил в коробках из-под обуви

c7e603c-shoeboxes19n-2-webПолиция Стамбула продолжает расследовать причастность ближайшего окружения премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к крупным коррупционным схемам. На днях стражам порядка удалось найти 4,5 миллиона долларов в доме исполнительного директора государственного банка Halkbank Сулеймана Аслана. Деньги хранились в коробках из-под обуви, сообщает Daily Mail.

Имеется информация, что сотрудники турецкого МВД на протяжении нескольких недель прослушивали телефон Аслана. В одном из разговоров жена чиновника сказала фразу: «Зеленые приехали». Полиция сочла это сигналом к действию. Под «зелеными» супруга Аслана, якобы, подразумевала доллары.

Помимо Аслана, правоохранители задержали еще десятки людей, в том числе генерального директора госбанка, а также сыновей трех ключевых министров правительства. Заместитель премьер-министра Бюлент Ариндж подтвердил, что полиция допросила 51 чиновника.

Эксперты уверены: расследование инициировал мусульманский проповедник Фетхуллах Гюлен, на данный момент проживающий в США. У бывшего имама имеются связи в турецких правоохранительных органах. К тому же, в последнее время отношения между Гюленом и Эрдоганом резко ухудшились из-за планов премьер-министра закрыть в стране частные школы, большинство из которых основал клирик.

В министерстве внутренних дел Турции эту информацию комментировать отказались.

Бюлент Ариндж, в свою очередь, заявил, что не собирается препятствовать антикоррупционному расследованию.

«Мы уверены, что наши друзья и коллеги невиновны», — подчеркнул Ариндж, добавив: «Однако если кто-то из них был вовлечен в преступную деятельность, то должен понести наказание».

Сам Эрдоган недвузначно охарактеризовал действия полиции, назвав расследование «грязной ловушкой».

Следует отметить, что в августе следующего года политик планирует баллотироваться на президентских выборах.
Источник: Новости Facenews http://www.facenews.ua/news/2013/183605/

По материалам: FaceNews , автор Лариса Шурига
Источник: Новости Facenews http://www.facenews.ua/news/2013/183605/

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*