Украинские Boeing после трагедии в Казани проверять не собираются

borispol2Среди погибших в страшной авиакатастрофе в России, как стало известно в понедельник, есть и украинка. 55-летняя жительница Кременчуга (Полтавская область) Маргарита Ошуркова накануне трагедии успела повидать своих детей — в России женщина работала три года и редко приезжала к родным. Авария, напомним, произошла при посадке в аэропорту Казани — борт из Москвы авиакомпании «Татарстан» резко потерял высоту и рухнул на землю. Погибли все 44 пассажира «Боинга-737», среди которых были сын президента Татарстана, семья известного спортивного комментатора Романа Скворцова и шесть членов экипажа. После крушения в соцсетях писали, что этот самолет разваливался буквально на лету (он активно эксплуатировался более 22 лет пятью различными авиакомпаниями), пишут «Вести».

УСПЕЛА ПОВИДАТЬСЯ С СЫНОМ

Маргарита Ошуркова не раз говорила соседкам, что ее новая работа позволила ей подзаработать и увидеть мир. «Она трудилась со мной на Кременчугской ТЭЦ, но три года назад нашла работу в какой-то частной российской компании. Она по специальности химик — проверяла водно-химический режим на разных станциях, — говорит нам экс-коллега Маргариты Ирина Нехайчук. — Рита сразу согласилась на это предложение, отчасти из-за частых командировок, ведь она путешествовать любила. До этого только в Турции и Египте была. Домой приезжала раз в несколько месяцев, вот на прошлой неделе была, успела повидаться с сыном. Дочь работает экономистом в Киеве. Муж Маргариты умер давно, еще молодым». Как выяснили «Вести», еще до замужества в 70-е Маргарита приехала в Украину из России. В Кременчуге вышла замуж и устроилась на ТЭЦ, где трудились ее свекор и свекровь. По словам знакомых, все свободное время в Украине Ошуркова посвящала даче и выращиванию цветов. Она мечтала о внуках, но дочь строила карьеру в столице, а у сына семья распалась.

ЕЗДИЛА В РОССИЮ ЗА ДОКУМЕНТАМИ

В минувшую пятницу виделась в последний раз с Маргаритой и соседка погибшей Раиса Пасниченко. «Я ее еще спросила, мол, не устала ли она летать между двумя странами. А она сказала, что ей нравится работать и частые перелеты ей по душе. Но она уже готовилась к пенсии. Говорила, что в этот раз хотела в России какие-то документы взять, чтобы пересчитали ей стаж и пенсия была больше», — вспоминает Раиса Кирилловна.

В Посольстве Украины в РФ нам рассказали, что все родственники погибших, в том числе и иностранцев, получат по 3 миллиона рублей компенсации (750 тыс. грн): 2 млн выплатит страховая компания и 1 млн — правительство Татарстана. Для получения денег нужно будет пройти процедуру идентификации. Этим займется генконсульство Украины в Нижнем Новгороде. Как рассказали знакомые сына погибшей, он уже отправился в Казань, чтобы опознать тело и организовать доставку его в Украину.

В УКРАИНЕ 45 «БОИНГОВ»

В Украине эксплуатируется около 45 «Боингов-737», средний возраст которых 19 лет. «Так же, как и та российская компания, у нас в основном покупают самолеты-секонд-хенд. Чем машина более изношена, тем больше денег на ее содержание нужно. Но большими деньгами наши авиакомпании не могут похвастаться», — говорит нам один из украинских летчиков со стажем. Впрочем, другие считают, что поводов для беспокойства нет. «Возраст самолета, разбившегося в России, еще не указывает на его неисправность, — говорит «Вестям» первый замглавы Госавиаслужбы Александр Гречко. — Чиновники обязаны следить за контролем техобслуживания самолета, подготовкой экипажа. У нас в стране самолеты проходят такую проверку ежегодно, без нее лайнер не разрешат использовать. А вообще, «Боинг-737» — один из самых надежных в мире».

В авиакомпаниях говорят, что после катастрофы в Казани никаких дополнительных проверок проводить не будут. «Лайнеры у нас проверяются постоянно, в зависимости от класса — каждый месяц, квартал и т. д. Кроме того, перед каждым вылетом самолеты еще раз обследуют», — сказали нам в пресс-службе МАУ, в авиапарке которой насчитываются 10 самолетов «Боинг 737-500».

В 70% катастроф причина —

человеческий фактор

Российские эксперты рассматривают пять версий произошедшего: неисправность самолета, ошибка пилотов, неисправность наземных систем, низкое качество топлива, а также плохие погодные условия. Черные ящики, по которым можно будет восстановить картину случившегося, найдены сильно поврежденными, и первые данные об их изучении будут известны во вторник.

Как считают авиаэксперты, примерно в 70% авиакатастроф причиной ЧП становится человеческий фактор. Однако в Сети пассажиры, которые летали тем «Боингом», говорят, что самолет был в ужасном состоянии. «Буквально накануне аварии летел этим самолетом — приземлился в Москве. Он уже тогда был неисправен, так что пусть не винят погоду или пилота!» — возмущается в Сети россиянин Григорий Бусаев. Так или иначе, после авиакатастрофы в Казани депутаты российской Госдумы планируют ужесточить технические требования к самолетам иностранного производства. А авиакомпания «Татарстан» решила временно приостановить эксплуатацию своих «Боингов» — «до выяснения причин авиапроисшествия».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*