Кого украинцы обвиняют в развязывании войны на Донбассе

614631Почти половина украинцев, а именно — 48,8%, считает Россию ответственной за вооруженный конфликт на востоке Украины.

Таковы результаты социологического исследования фонда «Демократические инициативы им. Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова, сообщает 24 канал, передает 24Daily.net.

Его проводили с 22 по 27 июля этого года.

При этом треть украинцев (33,4%) считает одинаково ответственными за войну на Донбассе и Украину, и Россию. Еще 9,4% опрошенных называет ответственным только Украину. 8,5% ответить на вопрос затруднились.

Результаты опроса заметно отличаются по регионам. Если на западе и в центре большинство возлагает ответственность за конфликт на Россию (67% и 62% соответственно), то на уже на юге 51% опрошенных считает одинаково ответственными две страны.

В восточных областях 37% в первую очередь возлагает ответственность на Россию, а еще 39% — на две страны.

На освобожденной части Донбасса 42% считают, что оба государства несут ответственность за вооруженный конфликт, 24% считают, что ответственность в первую очередь несет Россия, а 18% — убеждены, что Украина,
— говорится в отчете социологов.

Почти половина украинцев (49,7%) считает, что сегодняшние санкции США и Евросоюза в отношении России нужно усилить, но 8,5% считает целесообразным их отмену.

К слову, Кабмин определил размер исковых требований, которые потребуют у России в международных судах за убытки. Цифру озвучил глава МИД Павел Климкин.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*