Кабмин превысил полномочия: появился полный текст судебного решения против правительства

613666Обнародован полный текст судебного решения по иску правозащитника, руководителя проекта «Открытый Суд» Станислава Батрина против украинского правительства о незаконности прожиточного минимума и его пересмотра.

Об этом сообщает 24 канал, передает 24Daily.net.

Коллегия судей Окружного административного суда города Киева под председательством судьи О.В. Кротюка постановила:

1) Признать противоправными действия Кабинета Министров Украины по установлению размера прожиточного минимума в Украине на 2015 год без проведения и учета результатов научно-общественной экспертизы сформированного набора продуктов питания, набора непродовольственных товаров и набора услуг для установления прожиточного минимума.

2) Признать противоправными действия Кабинета Министров Украины по установлению размера прожиточного минимума в Украине на 2015 год без проведения и учета результатов просмотра содержимого наборов непродовольственных товаров, продуктов питания и услуг для основных социально-демографических групп населения.

3) Признать противоправной бездеятельность Кабинета Министров Украины в части непринятие мер для установления прожиточного минимума в Украине на 2015 год в порядке и на основании положений Закона Украины «О прожиточном минимуме».

4) Обязать Кабинет Министров Украины принять предусмотренные законодательством меры и реализовать имеющуюся компетенцию в целях:

— Провести научно-общественную экспертизу набора продуктов питания, набора непродовольственных товаров и набора услуг для установления прожиточного минимума в Украине;

— Провести просмотр содержимого наборов непродовольственных товаров, продуктов питания и услуг для основных социально-демографических групп населения.

5) Обязать Кабинет Министров Украины установить размер прожиточного минимума в Украине на 2015 год в порядке и на основании положений Закона Украины «О прожиточном минимуме».

Суд мотивировал свое решение тем, что устанавливая прожиточный минимум на 2015 год правительство не руководствовалось выводами научно-общественной экспертизы, и не обеспечивало ее проведение. Кроме того, судебным решением установлено, что правительство не пересматривало наборы продуктов питания, непродовольственных товаров, услуг с 2000 года.

Это означает, что правительство действовало вопреки ст. 19 Конституции Украины и вышло за пределы своих полномочий.

Важно, чтобы граждане знали, что правительство в ходе рассмотрения дела заняло циничную позицию, согласно которой права истца действиями правительства не нарушаются, как будто Кабмин не имеет возможности влиять на министерства экономики, социальной политики и здравоохранения в определении прожиточного минимума и просмотре содержимого «потребительской корзины»,
— отметил Станислав Батрин.

Он отметил также сильную общественную позицию судьи Кротюка, который в судебном заседании квалифицировал действия Кабмина как затягивание рассмотрения дела и отказал в удовлетворении ходатайств правительства об очередном отложении рассмотрения дела.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*