В России бывшего сотрудника ГРУ за отправленное в Швецию резюме приговорили по статье госизмена

30_mainМосковский городской суд признал бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова виновным в государственной измене, приговорив его к 14 годам колонии строгого режима.

Как сообщает Русская служба BBC, осужденный, который после ГРУ работал инженером, предположительно, отправил в шведскую компанию свое резюме, в котором, как полагает следствие, содержались секретные сведения, передает 24Daily.net.

Отмечается, что речь идет о сведениях о космическом разведывательном аппарате Целина-2, который поступил в пользование советской армии в 1970-х годах, и предназначен для регистрации из космоса излучений наземных радиотехнических средств в широком диапазоне частот электромагнитного спектра.

Сам бывший разведчик своей вины не признал.

Дело Кравцова маркировано грифом «совершенно секретно», его рассмотрение проходило в закрытом режиме.

В 2015-м году в России открыли несколько уголовных дел по статье госизмена.

Так, в феврале в разглашении гостайны заподозрили ученого-ядерщика Владимира Голубева, однако позднее он был амнистирован.

Одним из самых громких стало дело многодетной матери Светланы Давыдовой, однако дело вскоре было закрыто после развернувшейся в России кампании в поддержку женщины.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*