Турция перекрыла мигрантам сухопутный путь в Грецию

61_mainТурецкие пограничники закрыли сухопутную границу с Грецией и не пускают через нее беженцев из Сирии.

Как сообщает Радио.Свобода, сегодня, 16 сентября, в турецком городе Эдирне собрались тысячи мигрантов, передает 24Daily.net.

«В прошлом году в Эдирне прибыли около 25 тысяч беженцев. В этом году их вдвое больше», – отметили представители местной власти.

Отмечается также, что турецкие власти призывают мигрантов вернуться в лагеря беженцев на юго-востоке Турции.

Ранее сообщалось, что венгерские власти запретили любые полеты над своей территорией вдоль границы с Сербией.

Также сообщается, что некоторые страны Шенгенской зоны временно восстановили пограничный контроль из-за наплыва беженцев. Вслед за Германией об этом объявили Чехия и Австрия. О готовности ввести проверки на своих границах заявили также Польша и Нидерланды.

Напомним, премьер Польши заявила о готовности закрыть границы из-за мигрантов

Ранее сообщалось, что Amnesty International вслед за ООН раскритиковала ограничения передвижений между странами ЕС. В организации считают, что беженцы с Ближнего Востока в Венгрии могут оказаться в хаосе, который будет угрожать их жизням, из-за восстановления контроля на границе между Германией и Австрией.

Перед этим в ООН заявили, что односторонние меры по ограничению передвижения между странами Европейского союза могут ухудшить положение мигрантов.

Ранее сообщалось, что страны-члены Вышеградской четверки (Чехия, Словакия, Польша и Венгрия) выступили против предложения Еврокомиссии об обязательных квотах по приему мигрантов.

В свою очередь, 15 сентября, канцлеры Германии и Австрии Ангела Меркель и Вернер Файман призвали президента Европейского совета Дональда Туска созвать внеочередной саммит ЕС в связи с чрезвычайным количеством беженцев.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*