Я грузин, но, если надо — отдам жизнь за Украину: 10 цитат Георгия Гонгадзе, которые опередили время (ВИДЕО)

30_mainСегодня, 16 сентября, исполняется 15 лет с того дня, когда исчез известный журналист и основатель интернет-издания Украинская правда Георгий Гонгадзе.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Убийство Гонгадзе в начале 2000-х во время правления президента Леонида Кучмы, которого журналист активно критиковал, вызвало широкий резонанс в Украине и за рубежом.

По самой распространенной версии, к захвату и убийству журналиста причастны высокопоставленные лица, приближенные непосредственно к Леониду Кучме. Следствие до сих пор не дало ответа на вопрос, отдавал ли лично Кучма приказы о похищении Гонгадзе.

НВ собрало 10 ярких цитат Георгия Гонгадзе:

1. Я, пожалуй, не являюсь большим авторитетом, но, по крайней мере я хотел бы, чтобы мою точку зрения услышали все, кто сегодня размышляет над своей судьбой и судьбой своего государства.

2. Ты делаешь хорошее дело, а в твоей родной стране тебя или в лучшем случае не замечают, или ругают. Так было и в «совке», когда труд растроповичей и солжениценых оценивался за «бугром».

3. Коррупция всегда есть и была во всех государствах независимо от устройства: демократического, тоталитарного или любого другого… От этого процесса нельзя избавиться, он есть в Америке, есть в любой другой демократической стране. Но мы должны сделать все, чтобы эти рамки были максимально узкими.

4. Я никогда не боялся трудностей в этой жизни, но бывает усталость. Я хотел бы сказать, что я не хочу больше бояться, не хочу, чтобы в этом государстве думали так, как я думаю сейчас.

5. Я действительно хочу, чтобы мы перестали делиться на красных и желто-синих. Мы все украинцы. У нас есть Чернобыль, у нас есть много проблем, которые надо решать. Режиму очень выгодно, чтобы мы делили все на левых и правых. Мы все украинцы. Я — грузин, но, если нужно, я отдам жизнь за это государство.

6. Я хочу жить свободно, не прятаться, хочу платить налоги, хочу, чтобы меня не обдирали, хочу, чтобы меня уважали. Сегодняшняя власть этого не делает, и я считаю, что именно поэтому ее надо изменить.

7. Мы должны изменить нынешнее положение вещей. Так дальше нельзя, ведь сегодня я думаю не только о себе, Бог со мной. Я готов был положить на алтарь независимости свою молодость и даже жизнь.

8. Если народ позволяет быть политику слабым безвольным алкоголиком, то он будет таким. Мы допустили то, что Кучма превратился в ходячий муляж президента. Если бы мы возмутились хоть как-то три года назад, все было бы по-другому. Но мы терпеливо молчали.

9. Есть общие ценности, которые надо отстаивать, ценности жизни и смерти. Раньше или позже наступит время, и мы уйдем из этой жизни, и уже на наших могилах не будет написано «он был коммунистом» или «был он националистом»… Будет просто фамилия. А останутся наши дети, наши потомки, которые будут ходить возле наших плит на кладбище, смотреть и вспоминать: «Были эти люди, которые жили до нас, теми, за кого они себя выдавали? Сделали ли они все, чтобы они жили счастливо?».

10. На дне нету никакой перспективы, и сегодня я призываю всех затыкать своими задами дыры в нашем корабле! И это единственный способ спасти это государство — прийти на выборы и проголосовать. Это единственный сегодня шанс изменить жизнь.

16 сентября в Киеве в 18:00 начнется акция памяти господина Гонгадзе и других погибших украинских журналистов. Участники пройдут шествием от Национального союза журналистов на ул.Крещатик до Майдана Незалежности.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*