Что выбрать: «первичка» или «вторичка» ?

imagesНовостройки или хрущевки? В какие квартиры лучше инвестировать деньги? Еще несколько месяцев назад украинцы живо скупали недвижимость на первичном рынке за деньги, снятые с банковских счетов.

Так украинцы искали альтернативу сохранению накоплений. К тому же, цены в новостройках на 25-30% ниже. А на этапе закладки фундамента квартиру можно приобрести еще дешевле.

Однако гарантий, что дом, в который вы инвестировали, построят — никто не даст. Поэтому вторичный рынок, покупатели тоже не игнорируют. В сентябре даже зафиксировали незначительное повышение спроса на квартиры в хрущевках. Во-первых, удобно — приобрел и сразу въехал. К тому же, это выгодно тем, кто имеет сбережения в долларах. Именно в этой валюте, в основном, осуществляются расчеты в уже построенных домах.

Однако, в новом доме, покупатель получает совершенно новые инженерные сети, что уменьшает риски подтоплений и других подобных неприятностей. Кроме этого, новые квартиры проектируют с учетом энергоэффективных мер, что позволяет экономить на коммунальных услугах. Поставить новые окна, заменить трубы и батареи можно и в старых домах, но все это повысит окончательную стоимость такого жилья еще на 20%.

По материалам: 24 канал.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*