Петиция о голосовании в Раде по отпечаткам пальцев набрала необходимое количество голосов

75_mainНа сайте президента электронная петиция о внедрении системы голосования в парламенте по отпечаткам пальцев к 11:30 набрала 27432 голосов.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Таким образом, она преодолела отметку в 25 тысяч голосов, необходимых для дальнейшего рассмотрения обращения.

Петиция предлагает внедрить электронную систему голосования с отпечатком пальцев в Верховной Раде, тем самым сделать невозможным голосование за отсутствующих депутатов.

Обращение было зарегистрировано 29 августа.

Запрещенное законами неперсональное голосование — так называемое кнопокодавство — было широко распространено в Верховной Раде предыдущего созыва и меньше — в нынешнем парламенте. Депутатов, которые умудряются голосовать за нескольких коллег, иронично называют «пианистами».

Чтобы преодолеть это явление, было решено заменить действующую систему для голосования. В июле 2014 года на тот момент председатель Рады Александр Турчинов заявлял, что стоимость установки системы Рада-4 составит 92 млн грн. Однако с тех пор новая система так и не была установлена в украинском парламенте.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*