Дело об украинском флаге в центре Москвы: все фигуранты признаны виновными

15_mainВсе пять фигурантов уголовного дела о покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в Москве и установке там украинского флага признаны виновными.

Как следует из мотивировочной части приговора Таганского суда, подсудимые были признаны виновными в хулиганстве, передает Русская служба BBC,  передает 24Daily.net.

Выступая в ходе прений в понедельник, 7 сентября, прокурор потребовал дать по три года колонии парашютистам-бейсджамперам Александру Погребову, Алексею Широкожухову и Евгении Коротковой, а также руферу Владимиру Подрезову, помогавшему украинцу Павлу Ушивцу, известному под псевдонимом Мустанг, попасть на крышу.

Отмечается, что лишь парашютистке Анне Лепехиной, которая беременна и скоро родит, гособвинитель предложил назначить те же три года условно.

Сами обвиняемые и их адвокаты попросили полностью их оправдать.

Россиян обвиняют в том, что они соучаствовали в акции Мустанга 20 августа прошлого года — покраске верхней части огромной желтой звезды в синий цвет и вывешивании на ней украинского флага — «по мотивам политической ненависти» и с целью «дестабилизировать социальную обстановку» в Москве.

В то же время бейсджамперы объясняли, что прыгнули с высотки в то самое утро, когда на нее залезли Мустанг с Подрезовым, совершенно случайно.

Кроме того, сам Мустанг признался, что именно он перекрасил звезду на сталинке на Котельнической набережной и попросил освободить четверых безосновательно задержанных россиян.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*