Украинских экспортеров обещают допустить к госзакупкам ЕС

еврокомисияВо время визита в Украину еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем будет открыт сервис помощи потенциальным украинским экспортерам, которые намерены торговать с ЕС – так называемый exportdesk.

Об этом рассказал министр иностранных дел Павел Климкин, отвечая на вопрос «Европейской правды» в Брюсселе, информирует 24daily.net со ссылкой на Украинскую правду.

«Когда Мальмстрем приедет, мы подпишем проект, который называется exportdesk, в том числе – он будет с региональной составляющей. Его региональные представительства будут помогать, чтобы на рынке ЕС продвигались не только киевские компании», — заявил министр.

Он, однако, не уточнил ориентировочные даты визита комиссара.

По словам Климкина, достигнута договоренность, что этот сервис будет включать помощь по доступу украинских производителей к европейским тендерам.

«Также мы хотим, чтобы он помогал нашим компаниям выйти на госзакупки. Это рынок огромной емкости, но мы (украинский бизнес) пока не знаем как использовать европейские тендеры. И (достигнута договоренность что) эта составляющая тоже будет», — пояснил глава МИД.

Также, по его словам, есть договоренность активизировать контакты европейских и украинских бизнес-ассоциаций.

Еще одно ожидание Киева – что Европейская комиссия даст европейским производителям политический сигнал, который позволит минимизировать влияние нестабильности в Украине.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*