Путин заявил, что Асад готов провести внеочередные выборы

Башар Аль-АсадПрезидент России Владимир Путин заявил в пятницу, что президент Сирии Башар Аль-Асад готов провести внеочередные парламентские выборы и может поделиться властью с «здоровой» оппозицией.

Об этом Путин сказал, выступая во Владивостоке на Восточном экономическом форуме, сообщает ТСН, передает 24daily.net.

Россия вместе с Ираном была и остается союзником Асада в войне, которая бушевала в Сирии четыре с половиной года и унесла четверть миллиона жизней. Москва дала ясно понять, что не хочет видеть свержение Асада и призвала его зарубежных противников, включая Соединенные Штаты и Саудовскую Аравию, сотрудничать с Дамаском в борьбе с «Исламским государством».

«Мы действительно хотим создать некую международную коалицию для борьбы с терроризмом и экстремизмом», — сказал Путин добавив, что он говорил с президентом США Бараком Обамой по этому вопросу.

«Мы также работаем с нашими партнерами в Сирии. В общем, есть понимание, что это объединение усилий в борьбе с терроризмом должно идти параллельно определенным политическим процессам в самой Сирии. И сирийский президент согласится со всем вплоть до проведения досрочных выборов, скажем, парламентских и налаживание контактов с так называемой здоровой оппозицией, привлекая ее к правительству», — сказал Путин. Москва хочет, чтобы проведение авиаударов коалиции под руководством США по позициям «Исламского государства» координировалось с сирийской и иракской армиями, а также курдскими силами.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*