Коалиция в Верховной Раде работает на грани

53_mainИз-за нехватки голосов объявляются традиционные перерывы.

Сегодняшнее утреннее заседание Верховной Рады началось с проблем с результативным голосованием за утверждение повестки дня. Как передает корреспондент «Нового Региона», коалиция набрала изначально 223 голоса за утверждение повестки (при минимально необходимых 226). Затем Рада на грани 226-227 голосов «за» все-таки утвердила повестку и приняла только один закон. Поэтому вице-спикер Андрей Парубий, который вел заседание, был вынужден объявить перерыв.

Об этом сообщает «Новый регион», передает 24Daily.net.

«Только что ко мне подошли председатели двух фракций – «Батькивщина» и «Самопомощь». Поэтому, согласно регламенту, по их требованию, я объявляю перерыв на полчаса до 11.00»,- сказал Парубий.

После этого часть нардепов удалилась традиционно в буфет, а главы фракций уединились в кабинете главы Рады.

По итогам консультаций, первый заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко сообщил, что коалиция после выхода фракции Радикальной партии Олега Ляшко будет работать стабильно. К такой договоренности главы фракций пришли вчера на совете коалиции, и подтвердили эти же позиции сегодня. Не решенным остается вопрос об избрании координатора коалиции. Ведь после выхода из нее фракции Радикальной партии и бывшего координатора Олега Ляшко, очередь должна перейти Юлии Тимошенко – главе фракции «Батькивщина». Но она, как известно, отказалась быть координатором, передав «рупор» координатора БПП.

Кононенко сообщил, что президентская фракция не против, чтобы координатором коалиции стал спикер парламента Владимир Гройсман. По его словам, если Гройсман откажется, возможно, фракция рассмотрит кандидатуру лидера парламентской фракции БПП Юрия Луценко. В то же время, на уточняющий вопрос журналистов о возможности роспуска парламента и досрочных выборах, учитывая наличие голосов для принятия решений «на грани», Кононенко ответил: «Уверен, перевыборы не добавят стабильности стране, такие выборы точно не дадут в итоге новое качество нового парламента».

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*