Суд арестовал двух участников столкновений у Рады

93_main (2)В среду, 2 сентября, Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца двум задержанным по подозрению в участии в массовых беспорядках у Верховной Рады 31 августа.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Арестованы Артем Форманюк и Михаил Балиоз, пишет Левый берег.

Подозреваемым вменяется участие в массовых беспорядках, которые повлекли гибель людей (ч. 2 ст. 294 УК). Санкция этой статьи предполагает от 8 до 15 лет тюрьмы.

Кроме того, Балиозу инкриминируется ч.3 ст. 345 УК — умышленное причинение работнику правоохранительного органа травмы. Санкция этой статьи — от 5 до 12 лет тюрьмы.

Утром 31 августа возле Рады собрались тысячи активистов, требуя не голосовать за изменения в Конституцию Украины, предусматривающие децентрализацию власти. По их мнению, это якобы легализует пророссийских сепаратистов в Донбассе.

В ходе столкновений с правоохранителями неизвестные бросили боевую гранату в бойцов Национальной гвардии, охраняющих здание парламента.

По словам главы МВД Арсена Авакова, гранату в бойцов НГУ бросил мужчина, назвавшийся членом ВО Свобода.

В результате полученных ранений скончались трое гвардейцев.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*