США начали кампанию по освобождению Савченко

86_main1 сентября Госдеп США объявил о начале освобождения женщин, несправедливо заключенных по политическим и другим мотивам. В списке, оглашенном во вторник, 20 фамилий, среди которых украинка Надежда Савченко.

Как передает Укринформ, этот перечень обнародовала на брифинге в Госдепартаменте во вторник постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, передает 24Daily.net.

«Мы не забыли о вас, мы продолжим оказывать давление на правительства для того, чтобы вы были освобождены», — заявила Пауэр.

Акция по освобождению пленниц продлится в течение сентября и посвящена 20-летию принятия Пекинской декларации и Платформе Действий, которые были единогласно приняты на Четвертой всемирной женской конференции (4-15 сентября 1995 года) представительницами из 189 стран и отражают международные обязательства в отношении обеспечения равенства, развития и мира для всех женщин.

«Мы выбрали в списке символически одну заключенную женщину за каждый год, прошедший со времени проведения Пекинской конференции 1995 года, но их несравненно больше, и мы будем продолжать освещать другие случаи, вызывающие беспокойство», — говорится в заявлении Госдепа.

31 августа министр иностранных дел Павел Климкин заявил о начале работы над составлением списка лиц, причастных к незаконным задержаниям и судилищам над украинским режиссером Олегом Сенцовым и летчицей Надеждой Савченко.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*