Как пользоваться банковскими гарантиями: практические советы

скачанные файлы (9)Из-за кризиса украинские предприниматели стали чаще обращаться к финучреждениям за поддержкой.

Однако не за кредитами, а за банковскими гарантиями. Такой документ — своеобразная «страховка» для контрагентов при заключении контрактов. То есть, если одна из сторон не выполняет свои финансовые обязательства перед другой, банк берет эту ответственность на себя. И тем самым минимизирует риски клиента. Такие гарантии особенно актуальны в работе с иностранными предприятиями.

Об этом сообщает 24 канал, передает 24Daily.net.

Кроме гарантий относительно выполнения условий по договору, в Украине популярны и другие их виды. Так, если одна из сторон получила задаток, но не выполнила условия договора, банк может взять на себя обязательства вернуть авансовый платеж.

Популярны и гарантии при проведении тендеров. Благодаря им финучреждение защищает организатора от недобросовестных участников, которые могут отказаться выполнять условия контракта. Тогда банк обязан возместить все расходы на проведение тендера. Самыми распространенными в Украине являются гарантии для туристов.

В Европе банковские гарантии — очень популярны. В Украине, в условиях кризиса, подобные документы предоставляет незначительное количество финучреждений. Одно из них — Union Standard Bank. Здесь клиент может быстро и качественно оформить гарантию.

Чтобы получить гарантию, необходимо обратиться в одно из отделений финучреждения. Далее банкиры проверяют документы и данные о платежеспособности клиента. Если проблем не возникает, заключают договор и отдают гарантию «на руки» или в электронном варианте в системе «СВИФТ».

Для предпринимателей, которые имеют в банке счета, процедура будет вдвое быстрее. Быстрее всего в банке оформляют туристическую гарантию. Благодаря специальному сервису на сайте, это можно сделать за несколько «кликов». «Бизнес без рисков» обойдется клиенту в 2-2.5% от суммы гарантии.

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*