Аферисты «возобновили» старые схемы с недвижимостью

602274Милиция уже зафиксировала несколько случаев квартирных афер в Киеве.

Аферисты используют знакомую, но, как оказалось, до сих пор действенную схему — арендуют помещение, под него подделывают все необходимые документы владельца с мокрыми печатями, сдают в аренду нескольким клиентам одновременно и исчезают, пишет сайт Дарниця.org.

По подсчетам милиции, «навар» от обманутых арендаторов уже составляет 100 тысяч гривен. Известно, что мастера квартирных афер — «гастролеры», то есть иногородние. Их личности сейчас устанавливают правоохранители. Одного из них зафиксировали камеры видеонаблюдения.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Среди жертв мошенников — переселенцы с Донбасса. Деловоду по специальности Оксане Новиковой из оккупированного Луганска квартира в Дарницком районе понадобилась по месту работы. Женщина рассказывает: «Искали квартиру на сайте OLX. Имели несколько вариантов, но выбрали самый дешевый на улице Анны Ахматовой — за 4 800 гривен плюс коммунальные. Район понравился, дом хороший. Приятно удивил интерьер квартиры». «Владелец» назвался Александром Драгобудом, имел на вид лет 45. Высокий, худощавый, седой. Показал все необходимые документы.

Оксана говорит, что тщательно их проверяла, но даже ее — деловода — он смог обмануть. Слишком настоящими выглядели паспорт, договор купли-продажи на синем нотариальном бланке, техпаспорт на квартиру и справка из ЖЭКа. Когда пришло время переселяться, телефон «владельца» оказался выключенным. Оксана поехала на квартиру, но обнаружила там очередную жертву «Драгобуда», которая успела вселиться раньше. Женщины вызвали милицию. «Оказалось, что только в отношении нашей квартиры обманутых трое. Милиция уже выследила аферистов, работают в паре. На вопрос, что же делать дальше, милиционеры развели руками», — рассказывает Оксана.

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ?

Иван Кудояр, риэлтор из Союза консультантов по недвижимости, считает, что такие аферисты обязательно засветятся в другом районе Киева или другом городе. Дает несколько советов, как не дать себя обмануть: не надо «вестись» на слишком низкую цену аренды (на 2 000-3 000 гривен ниже), более подробно интересоваться у соседей о хозяевах квартиры, требовать оригиналы паспортов всех собственников квартиры и правовых документов на квартиру — никаких копий, потому что оригиналы могут находиться в судебных инстанциях, исполнительных службах, в залоге у банка.

«Сейчас сайты объявлений по недвижимости просто засыпаны «фейками» бывших риэлторов, сотрудников ЖЭКа, — говорит риэлтор. — Оживились фирмы, которые продают списки с давно сданными квартирами. Насторожить должны фразы: «Хозяин уехал, но оставьте свой телефон», «Как выедут арендаторы, мы с вами свяжемся».

Эксперт также советует: «Если сами не разбираетесь в документах — доверьтесь специалистам».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*