Из-за проблем с мобилизацией сельскому главе грозит тюрьма

Военная прокуратура называет мужчин из карпатского села Хитар уклонистами и угрожает посадить за решетку сельского главу на 8 лет. Он якобы покрывал своих односельчан и за год из Хитара не призвали ни одного военнообязанного.

Об этом сообщает 24 канал, передает 24Daily.net.

В селе говорят — это клевета — сельского главу бросить за решетку не дадут, но и воевать не будут. В селе проживают 400 человек. Из них сотня смело может держать автомат. По крайней мере так говорят в сельсовете. Но призвать в армию их нереально.Повестки не были не вручены, потому что некому было вручить. Когда мы уже приходили, чтобы вручить повестки — здесь рабочих мест нет, люди массово выехали, — рассказала секретарь Хитарского сельского совета Ольга Лемкалович.
Но для военной прокуратуры это не объяснение. Поэтому сельский глава может попасть за решетку на 8 лет. Сейчас Тарас Витив не на рабочем месте, а на больничной койке — инсульт. Между тем местные женщины уверены: их сельский глава ни в чем не виноват.
Военные за уклонение называют хитарчан не патриотами. А они говорят, что свое отвоевали. Госпожа Анна рассказывает: осталась без отца. Его «красные каратели» застрелили в 47 году — потому что бандеровец. И несмотря на это, своих односельчан уклонистами не считает.
В Хитаре говорят: если враг придет в их жилище, то лягут все, как 70 лет назад. Но пока — это не их война.К слову, во Львовской области в розыске находятся 11 тысяч человек, подозреваемых в уклонении от военной службы или дезертирстве.
Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*