Воины в белых халатах: как штаб ВСУ мешает медикам спасать раненых бойцов

скачанные файлы (3)Медики в зоне АТО проводят операции в антисанитарных условиях, на свой страх и риск идут против устава, чтобы спасти каждого украинского солдата.

В условиях необъявленной, но настоящей войны руководство требует от медиков действовать по стандартам, прописанным еще во времена Второй мировой. На свой страх и риск военные медики для того, чтобы спасти драгоценную жизнь каждого украинского бойца, часто действуют «не по уставу».

Об этом сообщает 24 канал, передает 24Daily.net.

После десятков писем и переговоров с военным руководством, медики «выпросили» подходящие больничные условия. Но теперь другая проблема: вместо оказания помощи раненым, когда дорога каждая секунда, они обязаны сначала доложить в штаб.

То есть в процессе операции требуют докладывать о том, что произошло, последствия, степень тяжести больного. Вместо того, чтобы дать хирургам и анестезиологам спокойно работать в операционной, им постоянно названивают,
— говорит заместитель начальника медслужбы батальона «Айдар» Владислав «Лектор».

О проблемах с обеспечением медики вспоминают редко: за исключением некоторого оборудования, лекарства и машины поставляют обычно волонтеры и неравнодушные люди.

Проводятся ли учения, и учитывается ли опыт предыдущих боев? Такой вопрос журналисты программы «Настоящее время» поставили украинскому Министерству обороны. Ответ прислали без подробностей: коротко и лаконично там сообщили, что такие мероприятия проводятся. Сами же медики «в полях» уверяют, что никто их обучением и опросом не занимается.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*