В РФ подан иск к Путину против засекречивания гибели военных на Донбассе

images (1)Верховный суд России в четверг рассмотрит коллективный иск адвоката, председателя фонда «Свобода информации» Ивана Павлова, российских журналистов и активистов к Владимиру Путину.

Об этом сообщает Радио Свобода, передает 24Daily.net.

Истцы требуют признать незаконным указ президента, которым он засекретил потери личного состава российских военных «в мирное время в период проведения специальных операций».

По мнению истцов, с одной стороны, указ направлен против расследований о гибели российских военных на Донбассе, с другой – призван отбить у родных и близких тех, кто погиб, желание общаться с журналистами или требовать материальных компенсаций у Министерства обороны.

Иск в Верховный суд был подан в начале июня, указ Путина, вносивший поправки в закон 1995 года «О государственной тайне», был подписан 28 мая.

Произошло это после того, как один из истцов – гражданский активист Руслан Левиев – отправился со своим другом Вадимом Коровиным в поездку по России, чтобы найти могилы погибших в украинской «командировке» российских солдат.

Левиеву и Коровину удалось не только найти захоронения, но и пообщаться с родственниками и местными жителями, которые подтвердили, что погибшие были кадровыми военнослужащими и погибли «в бою». Могилы были свежими, по данным активистов, захороненные в них военные погибли 4 и 5 мая.

В качестве истцов в деле помимо Павлова и Левиева выступают военный журналист Аркадий Бабченко, автор репортажей из Донбасса для телеканала «Дождь«Тимур Олевский, репортер «Новой газеты« Павел Каныгин, журналист и бывший политзаключенный Григорий Пасько, а также псковский депутат Лев Шлосберг, одним из первых в России сообщивший о захоронении в России погибших в Украине десантников, и другие.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*