Готовы ли украинцы выходить на протесты: результаты исследования

601422Большинство украинцев не ожидает на массовые акции протеста в стране и не готово принимать в них участие примерно так же, как и в мае 2013 года.

Результаты исследования фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива: лишь 28% граждан Украины ожидают сейчас на массовые протестные выступления в их городах и селах,  передает 24Daily.net.

В то же время 60% опрошенных не верят в такие выступления — 33% считают протесты маловероятными и 27% считают их невозможными.

Больше всего ожидают выступления протеста жители центрального (38%), восточного (30%) и западного (28%) регионов, меньше всего — на Донбассе (10%), — показывают результаты опроса.

К участию в протестах лично готовы 18% населения, но 67% респондентов ответили, что участие в таких акциях принимать не будут.

Социологи заметили, что это — самые низкие показатели готовности к протестам за период с мая 2013 года. А вот высокие протестные настроения были в опросе, проведенном в январе 2015 года, когда готовность протестовать выразили 43% населения. Тогда стремительно падала гривна и росли цены.

Исследование провели Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива» и социологическая служба Центра Разумкова с 22 по 27 июля 2015 года. Опрошено 2011 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*