В оккупированной Ялте «Кока-колу» продают по паспортам (ФОТОФАКТ)

В аннексированном Крыму, в городе Ялта, в одной из крупных торговых сетей напитки «Кока-кола», «Тархун» и «Байкал» продают строго по паспортам.

Об этом сообщили Новости Крыма со ссылкой на соответствующее объявление в супермаркете, передает 24Daily.net со ссылкой на Главком.

Российские «власти» Крыма распорядились: такие ограничения распространяются на безалкогольные тонизирующие напитки для лиц до 18 лет. Также «закон» оккупантов запрещает продажу алкоэнергетиков.

Под ограничения подпадают напитки с содержанием кофеина более 0,151 мг/куб. см и другие тонизирующие компоненты. В то же время, по данным издания, содержание кофеина в коле в зависимости от вида варьируется от 0,1 до 0,14 мг/куб. см. Соответственно, напиток не должен подпадать под запрет для несовершеннолетних, отметило СМИ.

cola_pas

В «законе» указано, что безалкогольными тонизирующими напитками являются те, которые содержат кофеин синтетического происхождения. Также в их состав входят природные биологические вещества лекарственных растений или их экстрактов с тонизирующим действием на организм. В то же время в число таких напитков не входят чай, кофе и напитки на их основе.

По «закону» без паспорта тонизирующие напитки нельзя продавать в детских, образовательных и медицинских организациях, а также возле физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений. Запрещено их реализовать и в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Ранее подобный закон вступил в действие в Москве и области. При этом в «законе» четко обозначено, что продавать можно, а что запрещено, заявил один из авторов документа Кирилл Щитов. Он назвал перегибом ситуацию с запретом напитков, которые не подпадают под действие «закона».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*