В Минэнергетики озвучили цену на импортный газ до конца года

601071Цена на газ, который Украина закупает за границей, не превысит отметки в 250 долларов США в следующие два квартала.

Об этом в понедельник на брифинге рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Дедишин, сообщает 24 канал, передает 24Daily.net.

По его словам, Украина за первые семь месяцев 2015 года сократила потребление газа на 20%, в том числе промышленность — на 26%, население — на 20%, теплокоммунэнерго — на 12%. Демчишин также добавил, что импортированный из-за границы газ обойдется Украине в ближайшие 2 квартала 250 долларов за тысячу кубических метров, или даже меньше.

«С европейской стороной ситуация понятна, рынок понятен, ценовая политика также более или менее понятна. То есть плюс-минус сегодняшние цены, я думаю, будут преобладать в течение двух следующих кварталов, до конца отопительного сезона уровень 250 долларов — это будет адекватный уровень», — отметил министр.

Демчишин также не исключил более низкую цену в связи с наметившимся трендом снижения цен на нефть, от которых зависит и ценообразование на газ.

Ранее глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что в подземных газовых хранилищах пока недостаточно газа, чтобы перезимовать, поэтому голубое топливо придется закупать за рубежом.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*