Янукович на допрос не приедет. Его защита обжаловала решение ГПУ (ВИДЕО)

images (4)Защита Виктора Януковича обжаловала решение Генеральной прокуратуры Украины о заочном досудебном расследовании, экс-президент на допрос в Киев не приедет.

Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк в эфире Hromadske.tv, передает 24Daily.net.

«Подобное решение могло быть вынесено, если бы Янукович находился в международном розыске. Розыск был остановлен, не было оснований для вынесения таких решений. В случае отказа нашей апелляции, мы обратимся в ЕСПЧ», — сказал адвокат.

По его словам, дата заседания, на котором будет рассматриваться жалоба от защиты Януковича, будет известна в понедельник.

Сердюк сообщил, что Янукович не сможет присутствовать на допросе 11 августа в Киеве.

«Следствие ГПУ было проинформировано о наличии уважительных причин неприбытия на следственные действия», — заявил он.

«На повестку, которая была опубликована, мы также дадим надлежащий ответ ГПУ. Это будет сообщение о наличии уважительных причин неявки на следственные действия со ссылкой на статью 138 КПК», — сказал адвокат.

«Он не сможет быть из-за угрозы его жизни и здоровью», — заявил он.

При этом адвокат заверил, что Янукович готов давать показания по месту своего пребывания – путем видеоконференции.

Как известно, Генеральная прокуратура Украины официальновызвала Януковича на 11 августа, на 11:00 для проведения следственных и процессуальных действий, опубликовав вызов в газете «Урядовий кур’єр» и на своем сайте 6 августа.

Генпрокуратура расследует уголовное производство по подозрению Януковича и других лиц в незаконном завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Также ГПУ ведет уголовное производство об узурпации власти экс-президентом Виктором Януковичем, она приобщила к нему и материалы СБУ относительно судей Конституционного Суда.

Кроме того, составлено письменное сообщение Януковичу оподозрении по факту завладения резиденцией «Межигорье».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*