Как и у кого могут мобилизовать личное авто

images (1)Военные комиссары отправляют на войну автомобили. Украинские предприниматели отдали на фронт уже более 500 собственных автомобилей.

Пока план Генерального штаба по мобилизации машин выполнен лишь на 50%, говорят в ведомстве. Какую машину забирать на фронт и у которого предприятия, решают местные органы управления совместно с военкоматами. Первыми в списке являются юридические лица и муниципальные учреждения.

В первую очередь на фронте на передовой нужна инженерная техника: трактора, бульдозеры, экскаваторы. Требуются самосвалы, тягачи для перевозки крупно-габаритных грузов, трейлеры,
— говорит начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев.

Владельцу автомобиля выдают частичный наряд. С таким документом он должен появиться в военкомат, там составить ценовую стоимость авто. Оценка должна проводиться за счет государства. Но на самом деле — все делается иначе, за собственные средства.

Вернуть транспортное средство владельцу должны в течение 30 дней, после объявления демобилизации, а компенсировать убытки или полностью уничтоженный автомобиль предприятию государство должно в течение 5 лет.

По материалам: 24 канал

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*