В США развеяли основополагающую фобию путинской России

Майкл МакфолЭкс-посол США в России Майкл Макфол полагает, что Владимир Путин заблуждается относительно намерений и возможностей Вашингтона в отношении Москвы.

По мнению Макфола, российский президент слишком сильно полагается на своих силовиков, а они в свою очередь, считают, что США, делают многое, чтобы якобы подорвать режимы, которые недружественны Вашингтону, передает 24daily.net со ссылкой на Новое Время.

Одним из таких стереотипов дипломат назвал обвинения в том, что протесты в Москве в 2012 году организовал лично он при поддержке ЦРУ. После этого, в прокремлевских СМИ началась компания травли американского посланника:

«Один высокопоставленный кремлевский чиновник сказал мне: Не принимай это слишком близко к сердцу. Нам сейчас нужен враг для избирательной кампании, для целей внешней политики. США – самый очевидный кандидат для этих целей, и ты подходящий мальчик для битья», — сказал Макфол, занимавший должность посла в 2012-2014 годах.

По словам Макфола, после переизбрания Путина президентом выяснилось, что у него и американского лидера Барака Обамы очень разные взгляды на мир.

«Представления Путина о мире не предполагают сотрудничества с США. Путин считает, что Соединенные Штаты мечтают захватить и ослабить Россию…» — говорит дипломат.

При этом, президент Обама в международных контактах придерживается подхода, основанного на взаимной выгоде для каждой из сторон.

«И в этом — фундаментальная разница», — резюмировал Макфол.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*