На фоне турецкой сумятицы Газпром ринулся искать союзников для Северного потока-2

87_mainРоссияне предложили французской компании Engie стать участником проекта газопровода Северный поток-2, по которому Газпром намерен доставлять газ в Германию. Объем — 55 млрд кубометров газа, трасса должна пройти через Балтийское море.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

В июне Газпром в июне пришел к согласию с европейскими партнерами Shell, OMV и E.ON о наращивании пропускной способности трансбалтийского Северного потока. Для этого консорциум намерен построить еще две нитки магистрали, увеличив таким образом ее общую мощность до 110 млрд кубометров в год.

Один из источников рассказал Reuters, что идут переговоры насчет условиях вхождения, но это «история с открытым финалом», между тем, как другой источник сказал, что обсуждение условий продолжается. Еще один собеседник агентства отметил, что в ближайшее время может последовать официальное объявление о вхождении Engie.

Компании официально не комментировали ситуацию. 

Engie, наряду с Wintershall, E.ON, Gasunie и самим Газпромом владеет действующей первой очередью Северного потока.

Газпром поставил себе цель прекратить транзит газа через Украину после 2020. 

В 2014 году после решения об отказе от сооружения газопровода Южный поток президент РФ Владимир Путин заявил, что проложит газопровод по дну Черного моря в Турцию, который завершится газовым хабом на турецко-греческой границе. Вследствие этого, по плану Путина, российский газ будет направляться в Европу в обход Украины.

Евросоюз, по его мнению, если хочет получать российский газ, должен оплатить создание соответствующей инфраструктуры.

При этом, российская компания Газпром запустила этот крупный экспортный проект без согласия Анкары. Недавно стало известно, что переговоры между Москвой и Анкарой относительно сооружения нового газопровода временно остановились.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*