Прокуратура Германии впервые за 50 лет обвинила журналистов в разглашении гостайны

22_mainГенеральная прокуратура Германии начала расследование в отношении журналистов немецкого онлайн-издания netzpolitik.org по подозрению в разглашении государственной тайны, сообщает Русская служба Би-би-си, передает 24Daily.net.

Немецкие правоохранительные органы намерены проверить законность публикации выдержек из документов Федерального ведомства по охране конституции, которое ранее заявило, что опубликованные 25 февраля и 15 апреля статьи на netzpolitik.org основаны на материалах, полученных в результате утечки засекреченных документов.

Публикации, которые заинтересовали генпрокуратуру, посвящены планам властей расширить слежку со стороны контрразведки за интернет-пользователями.

Шеф-редактор netzpolitik.org Маркус Бекедаль назвал расследование «явной попыткой запугивания» не только журналистов издания, но также источников информации в политических кругах страны. Ряд журналистов также назвали действия немецких властей «нападками на свободу прессы».

Как отмечает пресса Германии, журналистов в разглашении гостайны в стране не обвиняли уже более 50 лет. Последний раз подобное обвинение было предъявлено в 1962 году сотрудникам журнала Spiegel, которые опубликовали материал о военных учениях. Статья явно была направлена против Йозефа Штрауса, занимавшего тогда пост министра обороны. Никто из сотрудников издания виновным признан не был, а Штраус был вынужден подать в отставку.

Ранее сообщалось, что Власти РФ намерены ужесточить правила выезда за рубеж чиновников и сотрудников силовых структур, имеющих допуск к гостайне.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*