В России проверят смайлики Facebook на предмет пропаганды гомосексуализма

600x400Роскомнадзор хочет проверить смайлики в социальной сети Facebook на предмет наличия в них пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. С соответствующей просьбой Роскомнадзор обратился к общественному движению «Молодая гвардия «Единой России».

Как сообщают «Известия», Роскомнадзор заказал экспертизу по запросу Михаила Марченко — депутата, представляющего в Совете Федерации Брянскую область, передает 24Daily.net.

Сенатора возмутило появление в соцсетях смайликов с ЛГБТ-символикой.

«Эти смайлики с нетрадиционной сексуальной ориентацией видят все пользователи соцсетей, большая часть которых является несовершеннолетними, — заявил депутат. — Но пропаганда гомосексуализма у нас запрещена и законом, и традиционными устоями, которые существуют в нашей стране. Поэтому, на мой взгляд, принятие мер по данному факту очевидно и безотлагательно».

Координатор «Молодой гвардии» Кирилл Гринченко сообщил, что ни он, ни его коллеги пока не получили обращение Роскомнадзора, но они «всегда готовы заниматься защитой прав в Интернете в рамках российского законодательства». Также Гринченко заявил, что если экспертиза выявит наличие в смайликах «пропаганды гомосексуализма», будут приняты меры в соответствии с законодательством РФ.

Набор смайликов под названием Pride появился в Facebook прошлым летом. В него входят 28 пиктограмм, представляющих различные аспекты жизни представителей ЛГБТ-сообщества. В апреле этого года более 300 ЛГБТ-смайликов вошли в апдейт операционной системы iOS компании Apple.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*