Генпрокуратура подозревает 7 россиян в незаконном удерживании Савченко

надежда савченкоГенеральная прокуратура Украины просит Генеральную прокуратуру РФ предъявить подозрение семи российским гражданам, которые причастны к незаконному удерживанию украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко на территории России. Об этом на брифинге заявил замгенпрокура Украины Юрий Столярчук.

«Генеральной прокуратурой в официально предусмотренном законом порядке в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом и действующими международными договорами обратилась с запросом в Генпрокуратуру РФ с тем, чтобы была предоставлена правовая помощь, в соответствии с которой и в пределах которой осуществить сообщение о подозрении в уголовном производстве, чтобы были вручены и разъяснены права подозреваемых лиц», — заявил Столярчук, сообщает 24daily.net со ссылкой на ZN.

Он отметил, что среди подозреваемых — семь граждан России, среди которых два сотрудника Следственного комитета РФ, трое судей, высокопоставленный чиновник МИД РФ, а также гражданин России, который принимал участие в задержании Савченко и ее транспортировке через границу.

Накануне генпрокурор Украины Виктор Шокин анонсировал новые подозрения по делу о похищении Савченко.

Примечательно, что активизация расследования по делу Савченко со стороны ГПУ последовала после публикации статьи в «Зеркале Недели. Украина», в которой напоминалось, что прокуратура фактически забыла о делах украинских пленных в РФ, в частности — Савченко и Сенцова.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*