«Газпром» выбросил 2,4 триллиона рублей на ветер, — СМИ

597523Российский газовый монополист потратил почти 400 миллиардов долларов на проекты, которые могут оказаться невостребованными, вроде «Южного потока» и «Турецкого потока».

Как пишет местное издание «Ведомости«, Еврокомиссия уже заблокировала строительство «Южного потока», а «Газпром» потратил 56 миллиардов рублей на выкуп долей в проекте в иностранных партнеров. Кроме этого, для газопровода уже заказаны и частично отгружены трубы общей стоимостью 130 миллиардов рублей, передает 24Daily.net.

Сейчас остановилось также строительство альтернативного «Турецкого потока». Контракт с подрядчиком, итальянской Saipem, уже расторгнут, и теперь итальянцы требуют от «Газпрома» оплатить штраф. Кроме этого, на систему газопроводов «Южный коридор», через которые планировалось переправлять газ в Турцию, уже потрачено около 300 миллиардов рублей.

Кроме этого, в 2011 году «Газпром» запустил газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток стоимостью 467 миллиардов рублей. По нему также планировалось поставлять газ в Китай с проекта «Сахалин-3″ или на завод «Владивосток СПГ». Но от строительства завода уже отказались, а с Китаем никак не удается договориться о цене газа. То есть теперь газопровод также может оказаться ненужным.

Кроме этого, компании придется потратить еще большие суммы, инвестиции в добычу и газотранспортные мощности, которые оказались невостребованными из-за падения спроса на рынке. В общем, как пишет издание, «Газпром» мог потратить на невостребованные проекты минимум 2,4 триллиона рублей — сейчас на Московской бирже столько стоит «Роснефть».

К слову, подписание контракта между российским «Газпромом» и китайской компанией CNPC на поставку газа по газопроводу «Алтай» («Сила Сибири — 2″) затягивается на неопределенный срок — стороны не могут договориться относительно цены.

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*